Праздник Св. Убальдо (Феста дей Чери) г. Губбио 15 мая

История праздника Святого Убальдо (праздника Свечей или Феста дей Чери).

Праздник Святого Убальдо (праздник Свечей или Феста дей Чери) проводится каждый год 15 мая в честь святого покровителя города Губбио. Рассказать об истории этой старинной традиции не просто, но с точностью можно утверждать, что она является одной из самых античных, если не самой античной в Италии. Первое достоверное упоминание праздника свечей (Festa dei Ceri) датируется 1160 годом, когда после смерти епископа Убальдо Бальдассини в его честь устроили пышную поминальную церемонию. По другой гипотезе, обычай имеет языческие корни: таким образом древние умбры поклонялись богине Черере.

Бег со свечами «Ла Корса деи Чери» — необычный средневековый спектакль, сохранившийся по сей день в фольклорной культуре Италии. Свечи «Чери» — гигантские деревянные конструкции высотой в 7 метров и весом по 400 килограммов каждая, увенчаны статуями Святого Убальдо, Святого Георгия и Святого Антония Аббате — покровителей гильдий Губбио. Самые сильные мужчины города (“черайоли”) в составе трех команд несут на плечах эти громадные сооружения поочередно бегом из исторического центра на гору Инджино, где возвышается базилика Святого Убальдо. Носители свечей преодолевают путь более 4 километров. Это действительно захватывающая гонка, проходящая по узким улочкам города, сопровождаемая восторженной и восхваляющей толпой. Гонка не является настоящим соревнованием, а считается данью уважения святому покровителю; свечи в течение пути не могут обгонять друг друга и должны прибыть в том же порядке в каком отправлялись: Святой Убальдо, Святой Георгий и Святой Антонио. Цель шествия заключается в завершении пробега как можно быстрее без падений и колебаний.

В завершении процессии статуи возвращаются в город, в собор Святого Франциска, после чего в Губбио начинаются народные гулянья с употреблением местных вин и кушаний. Голодным не останется никто из путешественников, потому что широкий размах этого религиозного праздника отражает подлинную широту души самих итальянцев, жизнерадостных и очень гостеприимных. Это религиозное и светское событие с древним происхождением оставит у каждого, принимающего в нем участие, незабываемые впечатления и большой эмоциональный заряд. Каждый год многочисленные туристы во всего мира приезжают в Губбио, чтобы принять непосредственное участие в этой старинной традиции.

Программа праздника:
 
5.30 – барабанщики выходят на улицы города и барабанной дробью будят Капитанов города и Капитанов команд черайол (“черайоли” – самые сильные мужчины города, которые несут на своих плечах свечи (чери).
8.00 – праздничная служба в храме дей Муратори (Chiesa dei Muratori) По окончанию службы проводится жеребьевка, в результате которой  выбираются будущие Капитаны свечей.
10.30 – шествие праздничного парада во главе с Первым Капитаном города до главной площади (Piazza Grande) На площади проходит церемония вручения ключей от города  Первому капитану от консулов и епископа.
11.30 – по знаку звона колокола поднимают три Свечи.
16.30 – шествие парада черайол, одновременно из главного собора выходит религиозная процессия, впереди которой несут статую Св. Убальдо.
18.00 – бег со свечами «Ла Корса деи Чери».

 

информация

http://www.ceri.it/